вторник, 5 марта 2013 г.

Строительство загородных домов из клееного бруса



Дома из клееного бруса – «элита» деревянного домостроения. В первую очередь – из-за красоты этого строительного материала, тесно связанной с его физико-техническими свойствами. Применение клееного бруса позволяет если не полностью преодолеть, то, по крайней мере, значительно смягчить основные проблемы деревянного дома при использовании древесины естественной влажности: коробление, образование трещин и усадку. В результате получается дом с идеально точными соединениями брусьев, с идеально ровными стенами, без трещин и существенных дефектов.
Коробление, растрескивание и усадка при высыхании древесины неизбежны. Даже если использовать для обработки бруса естественной влажности высокоточное оборудование, соединения брусьев при сборке дома уже не будут идеальными из-за деформаций, возникших при транспортировке и хранении. Это, в свою очередь, приводит к неплотному прилеганию венцов дома друг к другу. Частично зазоры между брусьями уменьшаются во время усадки дома, но не исчезают совсем. Поэтому дом из бруса естественной влажности после завершения усадки необходимо конопатить, только в этом случае можно быть уверенным, что дом будет хорошо удерживать тепло. Усадка деревянного дома длится год-полтора, ее величина достигает 3-5% (до 10-15 см на один этаж).  Это несколько усложняет технологию строительства, а главное, приводит к необходимости дать срубу выстояться, как минимум, полгода, прежде чем приступить к  разводке инженерных сетей и отделочным работам.
Всех этих проблем удалось бы избежать, если бы при строительстве использовалась сухая древесина. Однако высушить сплошное бревно или брус до уровня равновесной влажности сложно и дорого. Чтобы избежать растрескивания при сушке, древесина должна сохнуть равномерно по всему объему. В этом и состоит сложность: нужно сушить брус так, чтобы влажность середины бруса не сильно отличалась от влажности его поверхности. Выход из этой ситуации простой: нужно распилить брус на доски (ламели), высушить, а затем склеить их обратно. Так и получается клееный брус. Каждый брус склеивается из нескольких плоских ламелей, изготовленных из древесины хвойных пород, специальным паропроницаемым клеем, причем тщательно проструганные ламели предварительно просушиваются, очищаются от дефектов и комбинируются друг с другом таким образом, чтобы скомпенсировать внутренние напряжения. Таким образом, получается материал, обладающий всеми декоративными и экологическими свойствами натуральной древесины, но почти не подверженный скручиванию, короблению и растрескиванию; усадка же сруба уменьшается впятеро по сравнению с бревном или брусом естественной влажности. Длина клееного бруса может достигать 14 метров, причем допускается создание пролетов без промежуточных опор длиной до 10 метров, что значительно расширяет творческие возможности архитектора.
Для строительства загородных домов обычно используют клееный брус со специальным профилем, который плотно прижимает межвенцовый утеплитель и обеспечивает надежную защиту швов между венцами сруба от попадания влаги и продувания. Весь раскрой материала, включая изготовление замковых узлов, происходит на заводе в соответствии с проектом дома. Правильно сделанный замок гарантирует надежную теплоизоляцию углов, отсутствие провисания венцовых брусьев, образования щелей и трещин на протяжении всего периода эксплуатации дома.
Сборка стен дома из клееного бруса на стройплощадке производится быстро, практически без дополнительной подгонки «по месту». Построенный дом не нуждается в «выстаивании», - подведя его под крышу, можно сразу приступать к отделочным работам и разводке коммуникаций.
Поверхности стен из клееного бруса, обращенные внутрь помещения, обычно шлифуют, а затем покрывают декоративным составом, лессирующим или кроющим, в зависимости от замысла дизайнера. Снаружи стены дома лучше использовать кроющие защитные составы, которые лучше защищают древесину от воздействия атмосферных осадков и солнечных лучей.
Дом из клееного бруса толщиной 220-240 мм способен обеспечить комфорт и уют в любой мороз. Однако затраты на его отопление окажутся заметно выше, чем в аналогичном по площади кирпичном или деревянном доме с наружным утеплением стен. Такова разумная плата за красоту, добротность, респектабельность, «элитарность» жилища из клееного бруса. 

1 комментарий:

  1. Слышал про такое когда-то, а точнее читал. Кстати, квартиры в новостройках в Калининграде теперь делаются по новым технологиям, теперь все более прочное. Кстати, здесь я читал про это, вообще супер, рад, что теперь больше внимания уделяют безопасности.

    ОтветитьУдалить